В России вводятся новые правила, которые помогут защитить граждан, в том числе клиентов банков, от финансовых кибермошенников. Рассказываем, что меняет для заемщиков закон «Антифрод 2.0».
Что меняется
С 1 марта 2026 года в России начала действовать государственная информационная система (ГИС) «Антифрод». Она позволяет госорганам, банкам и операторам связи обмениваться информацией о признаках противоправных действий для принятия мер по защите своих пользователей.
26 июня 2026 года президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Федеральный закон «О связи» и некоторые другие законодательные акты (210-ФЗ).Это второй пакет поправок (поэтому он и назван «Антифрод 2.0»), направленных на борьбу с кибермошенничеством. Первый пакет таких поправок был принят весной 2025 года.
Вот ключевые изменения, которые вводит «Антифрод 2.0»:
-
Лимит на банковские карты —теперь их может быть не более 20 штук на человека во всех банках. При этом закон не ограничивает количество открытых банковских счетов. Это очень «льготный» лимит: сейчас на одного россиянина в среднем приходится менее четырех карт. С 1 сентября 2026 года в России заработала Единая система учета платежных карт через Национальную систему платежных карт (НСПК), которая отслеживает общее число карт у каждого физического лица.
-
Банки перед проведением операции должны проверять, но строго с согласия клиента, нет ли на его устройстве вирусов и не взломан ли онлайн-банк. Если обнаружено вредоносное ПО, банк обязан отклонить транзакцию.
-
Операторы связи обязаны проверять все звонки на признаки мошенничества. Закон предусматривает их ответственность за нарушение этого требования.
-
Финансовые организации получили право приостанавливать операции клиента на шесть часов, чтобы подтвердить отсутствие мошеннического характера перевода либо получить в течение этого срока сообщение самого клиента с просьбой отменить операцию.
-
Введен запрет на быструю замену сим-карт — по новым правилам договор с мобильным оператором можно расторгнуть не ранее чем через 90 суток после заключения.
-
Создается единая база IMEI-номеров — реестр уникальных идентификаторов мобильных устройств, в котором будут содержаться сведения обо всех ввезенных в Россию мобильных телефонах.
-
Устанавливаются конкретные сроки нахождения человека в базе данных Банка России за участие в финансовых кибермошеннических операциях: при первом попадании — один год, при втором и последующих — три года. При этом можно оспорить свое нахождение в базе дропов.
С 1 марта 2027 года банки, другие операторы платежных переводов и операторы связи будут обязаны возмещать деньги жертвам кибермошенников при определенных условиях.
Ключевые последствия изменений
«Антифрод-2» впервые объединяет операторов связи, банки и государственную информационную систему противодействия правонарушениям в единый контур обмена данными.
Вводится обязанность банков и платежных систем, а также операторов связи возмещать финансовые потери своим клиентам, пострадавшим от действий телефонных или интернет-мошенников.
Такое возмещение становится обязательным, если финансовые организации вовремя не среагировали на информацию, размещенную в Информационной системе противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий (ГИС «Антифрод») и Базе данных ЦБ о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Правила возмещения денег жертвам кибермошенников для банков
С 1 марта 2027 года банки будут обязаны защитить свое мобильное приложение и сайт от вредоносных программ. Перед проведением транзакции кредитная организация будет проверять с согласия клиента, нет ли признаков взлома программ на его устройстве. При наличии признаков банк должен приостановить операцию на шесть часов и сообщить отправителю перевода.
Кроме того, кредитные организации обязаны проверять номер телефона, по которому совершается операция, в ГИС «Антифрод». Если номер использовался для звонков или СМС с признаками противоправных действий, банк должен отказать в совершении операции и уведомить об этом клиента.
Банк или другой агент по проведению платежных операций будет обязан вернуть деньги пострадавшим от кибермошенников при совпадении нескольких условий (но только всех вместе, а не части из них):
-
Банк получил из ГИС «Антифрод» информацию об абонентских номерах с признаками совершения противоправных действий.
-
Банк не проверил признаки перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, установленные Банком России.
-
Банк не определил процедуры выявления потенциально мошеннических операций во внутренних документах.
-
Банк приостановил проведение операции, но не получил дополнительного подтверждения клиента о ее совершении после истечения срока приостановки.
-
У банка на момент совершения перевода была информация о вирусном воздействии на устройство клиента.
Срок для выплаты — 30 дней с момента обращения клиента к банку за возмещением украденных сумм.
Важно: одним из обязательных условий возмещения средств будет наличие постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения.
Правила возмещения денег жертвам кибермошенников для операторов связи
С 1 марта 2027 года операторы связи будут обязаны вносить в ГИС «Антифрод» данные об абонентских номерах, которые используют для мошеннических схем, и приостанавливать обслуживание. Признаки, по которым абонентские номера будут вносить в ГИС «Антифрод», утвердит правительство совместно с ФСБ и ЦБ.
Операторы связи обязаны возместить жертве украденные кибермошенниками деньги при совпадении нескольких условий (но только всех вместе, а не части из них):
-
Пострадавший использовал для общения с банком телефонный номер, официально приобретенный у мобильного оператора и оформленный на имя пострадавшего.
-
Перевод в адрес мошенников был совершен после телефонного вызова или СМС-сообщения.
-
При этом оператор не передал в ГИС «Антифрод» сведения о номере жертвы, не приостановил работу номера мошенников и пропустил трафик с мошеннического номера в сеть, когда номер уже отвечал критериям мошеннического.
-
Банк полностью исполнил свои обязанности по проверке добровольности перевода.
-
В базе данных ЦБ нет информации о попытках переводов без согласия клиента.
-
Если банк выполнил все требования по выявлению подозрительных операций, а оператор связи не передал информацию о мошенническом номере в ГИС «Антифрод» или не заблокировал его.
Как действовать жертвам мошенников в случае перевода денег
После 1 марта 2027 года, когда поправки вступят в силу, пострадавшим от действий финансовых кибермошенников, для возврата денег надо будет действовать в таком порядке:
-
Обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.
-
Получить постановление о возбуждении уголовного дела.
-
В течение 10 рабочих дней с момента совершения операции направить в банк обращение о возмещении суммы за операции без добровольного согласия клиента.
-
Контролировать статус обращения. В случае отказа в возмещении денег — обращаться в суд, если списание, по-вашему, произошло из-за нарушений со стороны банка или оператора связи.
Если у банка нет нарушений техники кибербезопасности, ваш запрос перенаправят оператору связи. Оператор связи, в свою очередь, тоже обязан проверить, соблюдались ли меры защиты с его стороны.
Если клиент сам настоял на совершении перевода, несмотря на предупреждение банка, и перевел деньги мошенникам, потребовать возмещения у банка или оператора связи не получится.
Подключите защиту
от мошенничества
Мы предупредим, если кто-то попытается оформить кредит на ваше имя.
Подписка действует 1 год
Реклама АО «НБКИ» erid LjN8KTJDu